"ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ"

Цель:

формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира)

-формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира ситуациях и способах поведения в них;

-приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира поведения;

-передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;

-формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира ситуациям.

«Безопасность»

По задачам, содержанию, средствам организации педагогического процесса

«Здоровье»

Формирование первичных ценностных представлений о здоровье и здоровом образе жизни человека.

Формирование физических качеств и накопление двигательного опыта, необходимых в разнообразных жизненных ситуациях для сохранения жизни и здоровья.

Использование игр, игровых упражнений, импровизаций для формирования способности наиболее адекватно использовать имеющиеся двигательные возможности в условиях, моделирующих сложные и опасные ситуации.

Формирование первичных представлений о себе, гендерных особенностях, семье, социуме и государстве, освоение общепринятых норм и правил взаимоотношений со взрослыми сверстниками в контексте безопасного поведения и основ экологического сознания.

Формирование представлений и освоение способов безопасного поведения, основ экологического сознания в процессе трудовой деятельности

Использование художественных произведений для формирования основ безопасности собственной жизнедеятельности и безопасности окружающего мира.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в процессе освоения способов безопасного поведения, способов оказания самопомощи, помощи другому, правил поведения в стандартных опасных ситуациях и др., в части формирования основ экологического сознания.

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о возможных опасностях, способах их избегания, способах сохранения здоровья и жизни, безопасности окружающей природы.

"Познание"

Цель:

развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей

-сенсорное развитие;

-развитие познавательно-исследовательской и продуктивной (конструктивной) деятельности;

-формирование элементарных математических представлений;

-формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

По задачам, содержанию, средствам организации образовательного процесса

«Здоровье»

«Безопасность»

«Музыка» и

Расширение кругозора детей в части представлений о здоровом образе жизни.

Использование подвижных игр и физических упражнений для реализации образовательной области «Познание».

Формирование и закрепление ориентировки в пространстве, временных и количественных представлений в подвижных играх и физических упражнениях.

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о себе, семье, социуме и государстве, мире.

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о труде взрослых и собственной трудовой деятельности.

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о безопасности собственной жизнедеятельности и безопасности окружающего мира природы.

Решение специфическими средствами основной задачи психолого-педагогической работы — формирования целостной картины мира.

Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности в процессе свободного общения со сверстниками и взрослыми.

Использование музыкальных произведений, продуктивной деятельности детей для обогащения содержания области«Познание», расширение кругозора в части музыкального и изобразительного искусства.