"ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ"

Цели:

формирование положительного отношения к труду

-развитие трудовой деятельности;

-воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;

-формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Примерные виды интеграции области «Труд»

По задачам, содержанию, средствам организации педагогического процесса

«Безопасность»

«Музыка», «Художественное творчество»

Развитие физических качеств ребенка в процессе освоения разных видов труда, формирование навыков по уходу за физкультурным инвентарем и спортивной одеждой.

Использование спортивных игр и упражнений для реализации образовательной области «Труд»

Формирование основ собственной жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности.

Формирование первичных представлений о себе, гендерных особенностях, семье, социуме и государстве, освоение общепринятых норм и правил взаимоотношений со взрослыми и сверстниками в контексте развития детского труда и представлений о труде взрослых.

Развитие свободного общения со взрослыми и детьми в процессе трудовой деятельности, знакомства с трудом взрослых.

Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о труде взрослых, детей.

Использование художественных произведений для формирования ценностных представлений, связанных с трудовой деятельностью взрослых и детей.

Использование художественных произведений, продуктивной деятельности детей для обогащения содержания области «Труд»

"Художественное творчество"

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

• развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);

• развитие детского творчества;

• приобщение к изобразительному искусству.

Образовательные   области

По   задачам, содержанию, средствам организации образовательного процесса

«Безопасность»

«Музыка»,

Формирование трудовых умений и   навыков, адекватных возрасту воспитанников, трудолюбия в разных видах   трудовой деятельности.

Формирование основ безопасности   собственной жизнедеятельности в различных видах продуктивной деятельности.

Развитие свободного общения со   взрослыми и детьми по поводу процесса и результатов продуктивной   деятельности.

Формирование целостной картины   мира, расширение кругозора в части изобразительного искусства, творчества.

Развитие детского творчества,   приобщение к различным видам искусства.

Использование музыкальных и   художественных произведений для обогащения содержания образовательной области   «Художественное творчество»